March 2017

concert

Amici della Musica di Udine

Friday 10 March, ore 20:30, Teatro Palamostre — Udine

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Marius Stravinsky Direzione
  • Johannes Kropfitsch Pianoforte
  • Lilyana Kehayova Violoncello
concert

BEATLES
Direttore Igor Zobin Coro Jacobus Gallus

Sunday 12 March, ore 17:00, Teatro Stabile Sloveno — Trieste

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Coro Jacobus Gallus
  • Igor Zobin - Direttore
concert

Sogno di una notte di mezza estate

Friday 17 March, ore 20:45, Teatro Comunale — Monfalcone

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Piccolo Coro Artemìa
  • Michele Carulli Direttore
  • Adriano Braidotti Voce recitante
  • Ester Galazzi Voce recitante
  • Francesco Migliaccio Voce recitante
  • Nika Kozar Soprano
  • Verena Apfelboeck Mezzosoprano
concert

Alexander Gadjiev
pianoforte

Thursday 23 March, ore 20:45, Teatro Comunale Giuseppe Verdi — Gorizia

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Marco Guidarini Direttore
  • Alexander Gadjiev Pianoforte

April 2017

concert

Mitteleuropa Orchestra
Klagenfurt Musikverein Großer Saal

Thursday 06 April, ore 19:30, Musikverein Großer Saal — Klagenfurt

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Nicola Valentini Direttore
  • Silver - Garburg / Piano Duo Pianoforte
concert

LATISANA
CONCERTO DI PRIMAVERA

Saturday 08 April, ore 20:45, Teatro Odeon - Latisana

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Nicola Valentini Direttore
concert

CODROIPO
CONCERTO DI PRIMAVERA

Sunday 09 April, ore 20:45, Teatro Benois De Cecco - Codroipo

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Nicola Valentini Direttore
concert

SACILE
CONCERTO DI PRIMAVERA

Tuesday 11 April, ore 21:00, Teatro Zancanaro - Sacile

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Nicola Valentini Direttore
concert

PALMANOVA
CONCERTO DI PRIMAVERA

Wednesday 12 April, ore 20:45, Teatro Gustavo Modena - Palmanova

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Nicola Valentini Direttore
concert

“Danubio” Concert at Politeama Rossetti of Trieste

Saturday 22 April, ore 20:30, Politeama Rossetti - Trieste

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Marco Guidarini Direttore
concert

Mitteleuropa Orchestra – Mojca Gal

Monday 24 April, ore 20:15, Kulturni dom — Nova Gorica

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Marco Guidarini Direttore
  • Mojca Gal Violino

May 2017

concert

“Orcolat ’76” – Teatro Nuovo Giovanni da Udine

Saturday 06 May, ore 21:00, Teatro Nuovo Giovanni da Udine

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Valter Sivilotti Direttore
  • Cristiano Dell'oste

June 2017

concert

International Art Exhibition “Coseano Art Prize”

Saturday 03 June, ore 21:30, Coseano

  • Andrea Chinaglia Direttore
concert

Moon River

Wednesday 21 June, ore 20:15, Palmanova - Lunetta Napoleonica di Porta Aquileia

  • Ingrid Shllaku Violino
  • Marco Toso Violino
  • Margherita Cossio Viola
  • Antonio Merici Violoncello

July 2017

concert

La Grande Musica in Villa de Reali

Tuesday 04 July, ore 21:00, Dosson (Tv) Villa de Reali

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Marco Guidarini Direttore
  • Marco Dalsass Violoncello
concert

Piccolo Violino Magico 2017

Sunday 09 July, ore 17:00, Auditorium Zotti, San Vito al Tagliamento

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Marco Guidarini Direttore

Mittelfest 2017

Saturday 15 July, ore 22:00, Cividale del Friuli

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Nicola Valentini Direttore
concert

Percoto Canta 2017

Saturday 15 July, ore 21:00, Villa Frattina Caiselli - Percoto di Pavia di Udine

concert

Grado concerts 2017

Tuesday 18 July, ore 21:00, Grado - Palacongressi

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Marco Guidarini Direttore
  • Marco Graziani Violino
concert

Concert for Peace

Friday 21 July, ore 21:30, Medea - Ara Pacis Mundi

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Marco Guidarini Direttore
  • Marco Graziani Violino
concert

In concert at Lignano Sabbiadoro

Sunday 30 July, ore 21:30, Lignano Sabbiadoro - Arena Alpe Adria

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Nicola Valentini Direttore

August 2017

Performance

Orcolat ’76 – Lignano Sabbiadoro

Wednesday 02 August, ore 21:30, Arena Alpe Adria

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Valter Sivilotti Direttore
  • Cristiano Dell'oste Direttore

In concert at Biennale of Venice

Tuesday 29 August, ore 20:30, Sala Darsena della Mostra del Cinema (Venezia - Lido)

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Gillian Anderson Direttore

September 2017

Performance

Orcolat ’76
a Gemona del Friuli

Friday 15 September, ore 21:00, Duomo di Gemona del Friuli

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Valter Sivilotti Direttore
  • Cristiano Dell'oste Direttore
Conversando con Psiche

1. CONVERSANDO CON PSICHE
Presentazione del libro di Salvatore Romeo

Tuesday 26 September, ore 18:00, Polveriera Garzoni - Palmanova

October 2017

Conversando con Psiche

2. BEETHOVEN, SCHUMANN
Distonia interiore come forza creativa

Monday 02 October, ore 18:00, Polveriera Garzoni - Palmanova

Conversando con Psiche

MITTELEUROPA ORCHESTRA
with Truls Mørk

Wednesday 11 October, ore 20:45, Teatro Gustavo Modena — Palmanova

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Marco Guidarini direttore
Conversando con Psiche

3. MENDELSSOHN, BRAHMS
Forma, equilibrio e Pathos

Thursday 12 October, ore 18:00, Polveriera Garzoni - Palmanova

Conversando con Psiche

MITTELEUROPA ORCHESTRA
with Vincenzo Maltempo

Tuesday 17 October, ore 20:45, Teatro Gustavo Modena — Palmanova

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Marco Guidarini direttore
Conversando con Psiche

MITTELEUROPA ORCHESTRA
with Vincenzo Maltempo

Thursday 19 October, ore 20:45, Teatro Gustavo Modena — Palmanova

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Marco Guidarini direttore
Conversando con Psiche

4. VIVALDI, GEMINIANI, CORELLI
Il Barocco come sublime contrasto

Sunday 22 October, ore 18:00, Polveriera Garzoni - Palmanova

Conversando con Psiche

I VIRTUOSI ITALIANI
Stravaganze, follie e passioni umane

Thursday 26 October, ore 20:45, Teatro Gustavo Modena — Palmanova

  • Alberto Martini Maestro di concerto al violino

November 2017

Conversando con Psiche

5. MOZART, SCHUBERT, RAVEL
Mistero, genio e labirinto

Monday 06 November, ore 18:00, Polveriera Garzoni - Palmanova

Conversando con Psiche

MITTELEUROPA ORCHESTRA
with Fabbriciani, Merlak e Merici

Thursday 09 November, ore 20:45, Teatro Gustavo Modena — Palmanova

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Marco Guidarini direttore
  • Antonio Merici violoncello
Conversando con Psiche

MITTELEUROPA ORCHESTRA
Crazy Songs

Thursday 16 November, ore 20:45, Teatro Gustavo Modena — Palmanova

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Nicola Valentini direttore
  • Federica Copetti voce
  • Megan Stefanutti voce
  • Valter Sivilotti arrangiamenti
Conversando con Psiche

6. PAGANINI, ROSSINI
Tecniche e vortici nella complessità

Thursday 23 November, ore 18:00, Polveriera Garzoni - Palmanova

Conversando con Psiche

MITTELEUROPA ORCHESTRA
with Stefan Milenkovich

Saturday 25 November, ore 20:45, Teatro Gustavo Modena — Palmanova

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Nicola Valentini direttore
concert

Crazy Songs

Tuesday 28 November, ore 20:45, Maniago - Teatro Verdi

  • Mitteleuropa Orchestra
  • Nicola Valentini Direttore

December 2017

Conversando con Psiche

7. LISZT
Prometeo fra virtù e virtuosismo

Monday 04 December, ore 18:00, Polveriera Garzoni - Palmanova

Conversando con Psiche

MITTELEUROPA ORCHESTRA
with Vittorio Bresciani

Thursday 07 December, ore 20:45, Teatro Gustavo Modena — Palmanova

  • Mitteleuropa Orchestra